若一元二次方程ax^1+bx+c=0(a不等于0)的根的判别式△=(a-c)^2,求证:系数a、b、c必谢谢了,

若一元二次方程ax^1+bx+c=0(a不等于0)的根的判别式△=(a-c)^2,求证:系数a、b、c必谢谢了,
若一元二次方程ax^1+bx+c=0(a不等于0)的根的判别式△=(a-c)^2,求证:系数a、b、c必满足b^2=(a+c)^2
coolbestcn 1年前 已收到1个回答 举报

qzd11dezy3c4f 幼苗


△=b-4ac=(a-c) 即b-4ac=a-2ac+c b=a+2ac+c b=(a+c) 得证


10