若x1是一元二次方程ax的方+bx+c=0(a不等于0)的根,则判别式=b^2-4ac与平方式M=(2ax1+b)的方的

若x1是一元二次方程ax的方+bx+c=0(a不等于0)的根,则判别式=b^2-4ac与平方式M=(2ax1+b)的方的关系是(
这么难啊 1年前 已收到1个回答 举报

童话中的我开心 春芽


x=x1
则ax1²+bx1+c=0
两边乘4a
4a²x1²+4abx1+4ac=0
4a²x1²+4abx1=-4ac
M=4a²x1²+4abx1+b²=-4ac+b²
所以M=判别式


1