一元二次方程x²+bx-6的一个根是x1=根号3,则b等于?它的另一个根等于?

只是看客 1年前 已收到3个回答 举报

pluto333 春芽


把x=√3代入方程得:
3+√3b-6=0
√3b=3
b=√3
方程为:x²+√3x-6=0
(x+2√3)(x-√3)=0
x=-2√3或x=√3
则:另一根为x2=-2√3


6

爱我平庸 幼苗


∵方程x²+bx-6的一个根是x1=根号3,
∴将x1=√3代入原方程,得(√3)²+(√3)b-6=0,解得:b=√3
再将b=√3代入原方程,得x²+√3x-6=0
有韦达定理可知,x1+x2=-√3
又∵x1=√3,∴x2=-2√3
∴该方程的另一个根为-2√3,b=√3请问韦达定理是什么??一元二次方程ax²+...


0

一滴水笔 幼苗


由韦达定理可知
x1+x2=-b
x1*x2=-6
因为x1=√3
所以
x2=-6/x1=-6/√3=-2√3
b=-x1-x2=-√3+2√3=√3


0