(7分)化合物A、B、C均由X、Y、Z三种元素中的两种或三种组成,分子中所含X、Y元素的质量分数及化合物的部分性质列于下

(7分)化合物A、B、C均由X、Y、Z三种元素中的两种或三种组成,分子中所含X、Y元素的质量分数及化合物的部分性质列于下表:

w (X)
w (Y)
101.3 kPa、 t ℃时密度(g/L)
沸点(℃)
A
0.111
0.889
1000(4℃)
100
B
0.200
0
1.34(0℃)
-88.6
C
0.125
0.500

64.7
根据上表有关信息回答下列问题:
⑴由A的密度和沸点可知,A的分子式是__________。
⑵B是一种烃,请推断B的分子式。
⑶根据上述推导结果,计算化合物C的分子式。
狐曰 1年前 已收到1个回答 举报

dszty 幼苗


⑴H 2 O (2分)⑵B的分子式为C 2 H 6 (2分) ⑶分子式是CH 4 O (3分)

(1)根据A的密度和沸点可知,A是水。
(2)B在标准状况下是气体,其标准状况下密度为1.34 g/L
则 M (B)=1.34 g/L×22.4 L/mol=30 g/mol
1 mol B中含氢(X)30 g×0.200=6 g, n (H)=6 mol
含碳30 g×0.800=24 g, n (C)=2 mol
所以B的分子式为C 2 H 6
(3)根据题意可知,C分子中含有C、H、O三种元素。根据C、H、O三种元素质量分数可知,三种原子的个数之比是
N (C)∶ N (H)∶ N (O)= =1∶4∶1
所以C的最简式是CH 4 O
由于最简式已达饱和,因此D的分子式是CH 4 O


5