在某种氮元素和氧元素组成的化合物中,经测定氮元素与氧元素的质量比为7:12,则该化合物中氮元素的化合价为?请各位哥哥姐姐

在某种氮元素和氧元素组成的化合物中,经测定氮元素与氧元素的质量比为7:12,则该化合物中氮元素的化合价为?请各位哥哥姐姐写好过程
石头面包s 1年前 已收到4个回答 举报

虎子3876 幼苗


设该氮氧化 物的分子式为NxOy
则有14x:16y=7:12
解得x:y=2:3
所以氮氧化 物的分子式为N2O3
根据化合价规则,氧一般显负二价,所以N就显+3价
3*2+(-2*3)=0


4

漂亮宝贝a 幼苗


氮元素与氧元素摩尔比=(7/14):(12/16)=2:3
故该物质为N2O3,亚硝酸酐
O为-2价,根据电子平衡可知N为+3价


2

paiggu 幼苗


设:此化合物为NmOn
O是-2价,设N为X价
则:由电荷守恒得:mX=2n ①
质量比: 14m:16n=7:12 ②
由①②得m=2 n=3 ∴X=+3价


1

寻找翅膀的蝴蝶 幼苗


题错了吧....应该为7:20....那么就是N2O5.
N元素化合价为+5价.


0