(2013•吴中区二模)硫元素有多种化合价,下列化合物中硫元素化合价为+4的是(  )

(2013•吴中区二模)硫元素有多种化合价,下列化合物中硫元素化合价为+4的是(  )
A.H2SO4
B.SOCl2
C.H2S
D.Na2S2O3
tt01334 1年前 已收到1个回答 举报

zhujiannaget 幼苗


解题思路:根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合各选项中的化学式进行解答本题.

A、根据在化合物中正负化合价代数和为零,氢元素显+1价,氧元素显-2价,设硫元素的化合价是x,可知H2SO4中硫元素的化合价:(+1)×2+x+(-2)×4=0,则x=+6.
B、根据在化合物中正负化合价代数和为零,氧元素显-2价,氯元素显-1价,设硫元素的化合价是x,可知SOCl2中硫元素的化合价:x+(-2)+(-1)×2=0,则x=+4.
C、根据在化合物中正负化合价代数和为零,氢元素显+1价,设硫元素的化合价是x,可知H2S中硫元素的化合价:(+1)×2+x=0,则x=-2.
D、根据在化合物中正负化合价代数和为零,钠元素显+1价,氧元素显-2价,设硫元素的化合价是x,可知Na2S2O3中硫元素的化合价:(+1)×2+2x+(-2)×3=0,则x=+2.
故选B.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查学生利用化合价的原则计算指定元素的化合价的能力.


1