对关于X的一元二次方程ax^2+bx+c=0(a不等于0)当a,c异号时,试证明该方程必有两个不相等的实数根,

对关于X的一元二次方程ax^2+bx+c=0(a不等于0)<1>当a,c异号时,试证明该方程必有两个不相等的实数根,
<2>当a,c同号时,该方程有实数根,还需满足什么条件?请你找出一个a,c同号且有实数根的一元二次方程,然后接这个方程
Metatron 1年前 已收到2个回答 举报

cavalier99 幼苗


(1)证明:△=b²-4ac
当a,c异号时,ac<0,则-4ac>0
所以△>0恒成立
所以依据韦达定理
该方程必有两个不相等的实数根
(2)必须满足b²-4ac>0即b>2√ac
例子方程x²-4x+3=0
△=(-4)²-4×3=4
则方程解为x1=(4+√4)/2=3
x2=(4-√4)/2=1


2

枫荷 幼苗


1)当a,c异号时,ac<0, -4ac>0,
△=b²-4ac>0, 所以有2个不等实根。
2)a,c同号时,有实根还需满足b²-4ac>=0的条件。
比如令a=1, c=2, b=3
x²-3x+2=0,
(x-1)(x-2)=0
x=1,2


2