一元二次方程ax·2+bx+c=0 X1+X2等于多少 求证明过程(签名那个是x方 打不出来)

一元二次方程ax·2+bx+c=0 X1+X2等于多少 求证明过程(签名那个是x方 打不出来)
错了 是X1*X2
qwe527 1年前 已收到2个回答 举报

sky_6 幼苗


其实就是韦达定理
x1+x2=-b/a
证明过程就是韦达定理的证明过程,
由一元二次方程求根公式为:X = (-b±√b^2-4ac)/2a   (注意:a指二次项系数,b指一次项系数,c指常数)   
可得X1= (-b+√b^2-4ac)/2a ,X2= (-b-√b^2-4ac)/2a   
X1﹢X2=(-ab+2a-4ac)/2a+(-b-√b^2-4ac)/2a   
所以X1﹢X2=-b/a
X1X2= [(-b+√b^2-4ac﹚÷2a]×[(-b-√b^2-4ac﹚÷2a]   
所以X1X2=c/a


9

华祥 幼苗


X1+X2=-2a分之b
X1*X2=2a分之c


2