对于一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0),下列说法:(1)若b^2<4ac,则方程没有实数根;(2)若方程有两个

对于一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0),下列说法:(1)若b^2<4ac,则方程没有实数根;(2)若方程有两个相等的实数根,且a=c,则a+b+c=0;(3)若方程ax^2+c=0有两个不相等的实数根,则方程ax^2+bx+c=0必有两个不相等的实数根.其中哪几个是正确的,说明一下理由.
绵阳人事人才网 1年前 已收到3个回答 举报

keshouliang 幼苗


(1)正确
b^2<4ac 则b^2-4ac0
ax^2+bx+c=0
b^2-4ac>=-4ac>0
所以有两个不相等的实数根


6

孤寂的石头 幼苗


1,3对,2错。
2.是因为b^2=4ac,且a=c,则b=±2a,a+b+c=0或4a.
3.由题意知-4ac>0,因为b^2+(-4ac)≥-4ac>0,所以方程ax^2+bx+c=0必有两个不相等的实数根


2

wjnana1227 幼苗


好久没做数学题了,试着做做
二次方程:当b^2-4ac>0 有两个不等实数根 =0 有一个 <0 无
则(1) 对
(2)有b^2-4a^2=0 》》b=2a >>错
(3)有 0^2-4ac>0 >>> 4ac<0 >>> b^2-4ac>0 成立 》》》对


0