小球A和B带电荷量均为+Q ,质量为M和2M,用不计质量的竖直细绳链接,在竖直向上的匀强电场中以速度V0匀速上升,某时刻

小球A和B带电荷量均为+Q ,质量为M和2M,用不计质量的竖直细绳链接,在竖直向上的匀强电场中以速度V0匀速上升,某时刻细绳断开,小球AB之间的相互作用力忽略不计
1.求匀强电场大小
2.断开后AB两球的加速度a1 a2
zx-sky 1年前 已收到3个回答 举报

她就是她 幼苗


F=EQ因为匀速上升,所以2EQ=3Mg所以有F=3M推出2EQ=3Mg 推出EQ=3M/2由F-mg=MA得A1=(eq-mg)/m=MG/2 A2=(eq-2mg)/2m=(-mg/2m)=-g/4负数加速度向下


1

水上的漂漂 幼苗


分为两部分来解答“在竖直向上的匀强电场中以速度V0匀速上升”做一个方程可解除电厂强度的大小,之后分别分析两球的受力情况,便可得到他们的运动情况


0

也算白领 幼苗


1)
把A、B看做一个整体,内力不考虑。
匀速上升:
E2Q=3Mg
则E=3Mg/2Q
2)
断开后,A、B受力情况为:
A EQ-Mg=Ma1 a1=g/2 加速度竖直向上
B EQ-2Mg=Ma2 a2=-g/2 加速度竖直向下


0