有关电场的计算题一平行电容器水平放置,板间距离为d,上级板开有一小孔,质量均为m,带电荷量均为+q的两个带电小球(视为质

有关电场的计算题
一平行电容器水平放置,板间距离为d,上级板开有一小孔,质量均为m,带电荷量均为+q的两个带电小球(视为质点)其间用长为L的绝缘轻杆相连,处于竖直状态,已知d=2L,今使下端小球恰好位于小孔中,由静止释放,让两球竖直下落.当下端的小球到达下极板时,速度刚好为零.试求:两极板间匀强电场的电场强度;球运动中的最大速度.
ice我只想要 1年前 已收到1个回答 举报

zhb71mm 幼苗


2mgd=Eqd+Eq(d-L)
E=4mg/3q,竖直向上
2mg>Eq>mg
所以当上端小球刚到达小孔是,速度最大
2mgL-EqL=1/2(2m)v^2
v=根2/3gL


10