已知b 2 -4ac是一元二次方程ax 2 +bx+c=0(a≠0)的一个实数根,则ab的取值范围为(  ) A.ab≥

已知b 2 -4ac是一元二次方程ax 2 +bx+c=0(a≠0)的一个实数根,则ab的取值范围为(  )
A.ab≥
1
8
B.ab≤
1
8
C.ab≥
1
4
D.ab≤
1
4
鱼鱼77 1年前 已收到1个回答 举报

夏天的冰雹 幼苗


因为方程有实数解,故b 2 -4ac≥0.
由题意有:
-b+
b 2 -4ac
2a =b 2 -4ac或
-b-
b 2 -4ac
2a =b 2 -4ac,设u=
b 2 -4ac ,
则有2au 2 -u+b=0或2au 2 +u+b=0,(a≠0)
因为以上关于u的两个一元二次方程有实数解,
所以两个方程的判别式都大于或等于0,即得到1-8ab≥0,
所以ab≤
1
8 .
故选B.


5