二次函数y=ax²+bx+c 的图像的特征与a,b,c及b²-4ac的符号之间关系 ab>0 对称轴

二次函数y=ax²+bx+c 的图像的特征与a,b,c及b²-4ac的符号之间关系 ab>0 对称轴在y轴___侧 c>0 与y轴___半轴相交
世间儿女 1年前 已收到2个回答 举报

neuro2002 幼苗


左侧2.上
对称轴x=-b/2a,ab>0,即x=-b/2a<0,即在x轴的负半轴即左侧
二次函数与y轴的交点为(0,c),c>0,即在y轴的上半轴

1年前 追问

5

世间儿女 举报

为什么

举报 neuro2002

我不是已经说了原因了吗? 哪里看不懂了。 对称轴x=-b/2a,ab>0,即x=-b/2a<0,即在x轴的负半轴即左侧 二次函数与y轴的交点为(0,c),c>0,即在y轴的上半轴

花凝飘 幼苗


若a>0则是一个开口向上的抛物线,若a<0,则是一个开口向下的抛物线,c分别为与y轴的交点。b方-4ac若>0则与x轴有交点,>0没有。左侧,上


1