关于x的一元一次方程(k-1)x=4的解是整数,求整数K的值.

liyongsan 1年前 已收到5个回答 举报

huxuan0323 幼苗


K=-3 -1 0 2 3 5


8

楚曲苏词7 幼苗


k-1和任意数相乘是4的倍数,只要k-1是4的倍数就行了!
(k-1)x=4的解是整数,
x=4/(k-1),
4/(k-1)=n,[n是整数]
k-1=4/n
k=4/n+1
n=1,k=5;
n=4,k=2;
n=2,k=3;
n=-1,k=-3;
n=-2,k=-1;
n=-4,k=0;
k=-3,-1,0,2,3,5


1

gangan999 幼苗


(k-1)x=4的解是整数,
x=4/(k-1),
4/(k-1)=n,[n是整数]
k-1=4/n
k=4/n+1
n=1,k=5;
n=4,k=2;
n=2,k=3;
n=-1,k=-3;
n=-2,k=-1;
n=-4,k=0;
k=-3,-1,0,2,3,5


0

笔记猪手 幼苗


4=1*4=2*2=4*1=-1*-4=-2*-2=-4*-1
(k-1)=1,2,4,-1,-2,-4
则k=2,3,5,0,-1,-3
整理一下顺序:-3,-1,0,2,3,5


0

Harrive 花朵


关于x的一元一次方程(k-1)x=4的解是整数,求整数k的值


0