k取什么整数时,关于x的一元一次方程kx-3=3x+6的解是正整数?

Theyhurt 1年前 已收到1个回答 举报

yuke98 春芽


kx-3=3x+6把3x移到等号的左边,把6移到等号的右边,得kx-3x=6+3.即(k-3)x=9,得X=9/(K-3)
由于X是正整数,所(k-3)是9的约数,所以k=0或k=4或k=6.


9