有这样一道题:当x-2,y=二分之三时,求mx-2(x-三分之一y²)+(三分之一y²-二分之三x)

有这样一道题:当x-2,y=二分之三时,求mx-2(x-三分之一y²)+(三分之一y²-二分之三x)的值.
小明在做此题时把“x=-2”看成了“x=2”,但结果也正确,并且小明的计算过程没有错误,想一想,试求m的值
xfgh5456 1年前 已收到2个回答 举报

可爱猪1号 春芽


把x都整理到一起,原式可以整理为(m-2-3/2)x+(2*1/3+1/3)y²
只要让x的系数,即(m-2-3/2)=0,那么原式的值就跟x没有关系了.也就是m=3.5时,x看错成什么都不影响原式值.


10

Someno 幼苗


由于x无论取正负结果都一样,将式子化简:(m-7/2)x+y.y。式子没有x平方项,故只能X系数为零,m=7/2。所以结果为4/9


2