当a=负二分之一,b等于三分之一,c=负三时,(a-b)(a-c)的值为?写出理由

碧根果 1年前 已收到3个回答 举报

一行白鹭上西天 幼苗


(a-b)(a-c)
=(-1/2-1/3)(-1/2-(-3))
=-5/6*5/2
=-25/12


2

9fbfkcj 幼苗


a=-1/2,b=1/3,c=-3时,
(a-b)(a-c)
= (-1/2 - 1/3 )[-1/2 - (-3)]
= -5/15
= -1/3


2

zfb750725 幼苗


(a-b)(a-c)
=(-1/2-1/3)(-1/2-(-3))
=-5/6*5/2
=-25/12
记住规则,负负得正,你提出去一个负号,原来的负号就要变下,
-1/2-1/3=-(+1/2+1/3),-(-3)=+3


1