已知f(x)=根号下kx^2-6kx+(8+k)的定义域为R 求实数K的范围

风当 1年前 已收到2个回答 举报

三少甲 幼苗


因为f(x)定义域是R,所以kx^2-6kx+(8+k)≥0恒成立
所以有k>0,且二次方程kx^2-6kx+(8+k)=0判别式(6k)^2-4k(k+8)≤0
所以 解得0


3

妄想症ll 幼苗


先化简
f(x)=根号下(k(x^2-2x)+2+k) 前一部分提取公因式k
=根号下(k(x^2-2x+1)+2+k-k) 配方,括号里+k,再-k
=根号下(k(x-1)^2+2)
不论x取任何值,f(x)都有定义
所以 k取值范围[0,+无穷)


0