若实数x,y满足x^2+y^2-2x-14y+45=0,则y-3/x+2的最大值是

LIHVIYV 1年前 已收到1个回答 举报

赤电无双 幼苗


实数x,y满足x^2+y^2-2x-14y+45=0,则y-3/x+2的最大值是
x^2+y^2-2x-14y+45=0
(x-1)^2+(y-7)^2=5
设y-3/x+2=k
y=kx+2k+3
分析,当x=1时,k值最大
代入求k值
k=(7+根号5)/3
y-3/x+2的最大值是(7+根号5)/3


2