在三角形ABC中,AB=15,AC=20,tanA=1/2,圆P的半径为定值,圆心P在边AB上运动,当P与点B重合时,圆

在三角形ABC中,AB=15,AC=20,tanA=1/2,圆P的半径为定值,圆心P在边AB上运动,当P与点B重合时,圆P恰好与边AC相切;当点P与点B不重合时,圆P与直线AC相交于M,N两点.
1.求圆P的半径(这个我会,3 根号下5)
2.当AP=6 根号下5时,证明△AMP∽△PMC(完全不会)
3.设AP=x,MN=y,求关于x,y的数量关系式,并直接写出y的取值范围(也不会)
jinbo198517 1年前 已收到1个回答 举报

汨罗陈rr 幼苗


2.作PQ⊥MN于Q
PQ=AP/√5=6
AQ=12,CQ=8
PC=10
MQ=NQ=3
AM=9,NC=5
∴AM:MP=9:3√5=3√5:5=PN:NC
AM:AP=9:6√5=3√5:10=PN:PC
∴△AMP∽△PNC
也可以证明∠AMP=∠PNC(∵PM=PN,∠PMN=∠PNM),然后用一对对应边比例相等
3.PQ=AP/√5=√5·x/5
MQ=√(45-x²/5)=√[(225-x²)/5]=√[5(225-x²)]/5
y=2√[5(225-x²)]/5
x=15时,y=0
x=0时,y=6√5
∴0≤y≤6√5


5