在三角形abc中,ab=15,ac=20.tana=0.5,圆p的值一定,p在ab运动,当p与b重合时,圆p与ac相切,

在三角形abc中,ab=15,ac=20.tana=0.5,圆p的值一定,p在ab运动,当p与b重合时,圆p与ac相切,不重合时,交ac与MN两点,求圆半径
warehouse839 1年前 已收到1个回答 举报

alpha992008 幼苗


3√5?过b做ac垂线,交于点d,bd即为半径,也为高.设ad=x,因为tana=0.5.所以ad=2bd.即ad=2x,在rt三角形abd中,x^2+(2x)2=15^2.所以x=3√5


6