函数y=f(2x+2)的图像与函数y=f(2-2x)的图像的对称轴是?

徒步一人 1年前 已收到2个回答 举报

LY-luyi 幼苗


y=f(2x+2)是y=f(2x)向左平移一个单位,y=f(2-2x)是y=f(-2x)像右平移一个单位,
而y=f(2x)和y=f(-2x)关于x=0对称,所以函数y=f(2x+2)的图像与函数y=f(2-2x)的
图像的对称轴是x=0.


5

中原武林星 幼苗


对称轴为x=[(2x+2)+(2-2x)]/2=2


0