f(x)=2x/x^2+1的奇偶性,单调性,画出函数图像,求函数最值

张处 1年前 已收到1个回答 举报

桂林的孩子 春芽


f(-x)=-2x/(x^2+1)=-f(x)所以为奇函数f'= (2(x^2+1)-2x(2x))/(x^2+1)^2 = 2(1-x^2)/(x^2+1)^2 =2(1-x)(1+x)/(x^2+1)^2所以[-1,1]单调递增(-无穷,-1) (1,+无穷)单调递减最大值f(1)=1最小值f(-1)=-1


2