要由函数y=sin(1/2x+π/6)的图像得到函数y=sinx的图像,如何变换?

home111 1年前 已收到2个回答 举报

下巴儿 幼苗


∵y=sin(0.5(x+π/3))
∴先将原图沿x轴缩短2倍,即乘以2,得到y=sin(x+π/3),再向右移π/3个单位,即减去π/3,就可以得到y=sinx

1年前 追问

3

home111 举报

可不可以先向右平移π/3,再将各点横坐标变为2倍

举报 下巴儿

不可以,要改变顺序的话,只能先向右移π/6。

home111 举报

那可不可以先向右平移π/3,再将各点横坐标变为1/2倍

举报 下巴儿

只能先向右移π/6,再将各点横坐标变为1/2,否则得到的是y=sin(x-π/3)

Jenny_Sense 幼苗


现将y=sinx的图像向左移动π/6个单位,再将其图像上所有点的横坐标伸长到原来的2倍,得到y=sin(1/2x+π/6)


0