(2010•河西区二模)要得到函数y=sin(2x+[2π/3])得图象,只需将y=sin2x的图象(  )

(2010•河西区二模)要得到函数y=sin(2x+[2π/3])得图象,只需将y=sin2x的图象(  )
A.向左平移[π/6]个单位
B.向右平移[π/6]个单位
C.向左平移[π/3]个单位
D.向左平移[π/3]个单位
七种罕见的花 1年前 已收到1个回答 举报

tj523 幼苗


解题思路:利用图象的平移变换规律可得答案.

y=sin(2x+[2π/3])=sin2(x+[π/3]),
所以,要得到函数y=sin(2x+[2π/3])得图象,只需将y=sin2x的图象向左平移[π/3]个单位,
故选D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数图象的变换,平移变换规律为:“左加右减、上加下减”.


2