(2010•嘉定区二模)函数y=sin(2x+[π/3])+cos(2x+[π/6])的最小正周期T=______

残血狂龙 1年前 已收到1个回答 举报

玉成欣 幼苗


解题思路:先利用诱导公式和和差化积公式对函数进行化简整理求得y=cos2x,进而根据余弦函数的性质求得最小正周期.

y=sin(2x+[π/3])+cos(2x+[π/6])=sin(2x+[π/3])+sin([π/2]+2x+[π/6])=sin(2x+[π/3])+sin(2x+[2π/3])=2cos2xcos(-[π/3])=cos2x
∴最小正周期T=[2π/2]=π,
故答案为π

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法.


2