(2010•焦作二模)函数y=sin(2x+π6)cos(2x+π6)的最小正周期是(  )

(2010•焦作二模)函数y=sin(2x+
π
6
)cos(2x+
π
6
)
的最小正周期是(  )
A.[π/2]
B.[π/4]
C.2π
D.π
清敖和尚 1年前 已收到1个回答 举报

狼狈相思 种子


解题思路:先根据正弦函数的二倍角公式将函数化简为y=Asin(wx+ρ)的形式,再由T=[2π/w]可求出答案.

∵y=sin(2x+
π
6)cos(2x+
π
6)=[1/2]sin(4x+[π/3])
∴T=[2π/4=
π
2]
故选A.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查三角函数的最小正周期的求法,一般的先将函数化简为y=Asin(wx+ρ)的形式再解题.


3