已知函数f(x)=2x+3/(x-1),若函数g(x)的图像与y=f(x+1)的反函数的图像关于直线y=x对称.

已知函数f(x)=2x+3/(x-1),若函数g(x)的图像与y=f(x+1)的反函数的图像关于直线y=x对称.
(1)求g(x)的值.
(2)求证:函数g(x)的图像关于直线y=x对称
燕舞轻呤 1年前 已收到1个回答 举报

lqbruce 种子


函数与反函数是关于y=x对称的
所以题的意思是g(x)=f(x+1)=2(x+1)+3/x


1