已知:一次函数y=2x+k-3和反比例函数yx=4的图象都经过A(n,2).求的值和这个一次函数的解析式

goodman1977 1年前 已收到5个回答 举报

gz_czf 春芽


k=1
解析式 y=2x-2
因为两函数图像都经过A点 所以根据YX=4求出A点为(2,2)
再带入一次函数解析式 算出K 得解~


5

就算你看错了我吧 幼苗


2n=4 所以n=2
则 a(2,2)
2=4+k-3
k=1
y=2x-2


1

yangbubu 幼苗


∵图像过A(n,2)
∴2=4/n
∴n=2
∴A(2,2)
∴2=4+k-3
解得k=1
∴y=2x-2


1

pppchong 幼苗


n=2
k=1
y=2x-2


0

淡泊铭志 幼苗


n=4/2=2
把A(2,2)代入一次函数,k=1
y=2x-2


0