关于函数的单调性和最值和图像我想知道例如2x²+绝对值x这类函数(解析式中有绝对值)的图像还有比如(x

关于函数的单调性和最值和图像
我想知道例如2x²+绝对值x这类函数(解析式中有绝对值)的图像
还有比如(x²+2x+3)/x这类分子分母都是增函数的函数的单调性和最值要怎么取
六无先生 1年前 已收到3个回答 举报

楚荷千叶 幼苗


⑴去绝对值,即x≥0时,y=2x²+x;x


2

饿体温业体温饿 幼苗


见图,余下问题自己看吧。


2

liyamay8896 幼苗


1去绝对值,当x≥0时,y=2x²+x;当x<0时,y=2x²-x;分别画出两段在各自范围内的图像2y=x+2+3/x,一种方法,求导法,令一个记住特殊函数的图像


1