函数的单调性和最值大家不用回答前两问,..因为怕没人回答,一定会 最后一句话可以说的明白点吗?

wxfy1969 1年前 已收到1个回答 举报

PP556665 幼苗


1.通过构造x>y时f(x)-f(y)=f(x)+f(-y),容易证明
2.也是通过构造f(x+1/2)-f(1/(x-1))=f(x+1/2)+f(1/(1-x))0,也容易解出.
3.f(x)在[-1,1]上是单调增函数,所以f(1)是其最大值,
f(x)=1
即t^2-2at>=0
t(t-2a)>=0
要使上式在a in [-1,1]上恒成立,必有 t>=2a的最大值或者,t=2或者t


1