已知函数y=f(2x+1)是奇函数 ,则函数y=f(x)的图像

已知函数y=f(2x+1)是奇函数 ,则函数y=f(x)的图像
A.有对称轴x=-1 B.有对称轴x=1 C.有对称点(-1,o)D 有对称点(1,o)
abc181388631 1年前 已收到1个回答 举报

huyizhen317 幼苗


y=f(2x+1)=-f(-2x+1)=-f(-(2x+1)+2)
所以:f(x)=-f(-x+2)
就是说对于函数y=f(x)上任意一点(x,f(x)),总存在对应点(-x+2,f(-x+2))
这两点连线的中点为:
x坐标:[x+(-x+2)]/2=1
y坐标:[f(x)+f(-x+2)]/2=[f(x)-f(x)]/2=0
所以,这两点关于点(1,0)对称
因x是任意的,所以函数y=f(x)关于点(1,0)对称
正确答案D


6