将函数y=f(x)的图像按向量a=(1,-1)平移得到图像的解析式为y=x?-2x+2,则函数y=f(x)的表达式是什么

将函数y=f(x)的图像按向量a=(1,-1)平移得到图像的解析式为y=x?-2x+2,则函数y=f(x)的表达式是什么?
详细过程
临近冰点 1年前 已收到1个回答 举报

lxd642862 幼苗


y=f(x)=ax^2+bx+ca(x-1)^2+b(x-1)+c-1=x^2-2x+2a=1 b=0 c=2f(x)=x^2+2


1