一道计算题,减数是被减数的3分之5,那么,这道题中的减数是差的百分几?

borelcn 1年前 已收到6个回答 举报

BeaTlesanY 幼苗


令被减数为x,减数为y
y=(2/5)x
y/(x-y)=66.666%


5

不不的风风 幼苗


设被减数是a,则减数是3/5a。
a-3/5a=2/5a
那么差就是2/5a
所以、减数/差=(3/5a)/(2/5a)=3/2=150%


1

xiaobearggfurrylo 果实


3/5÷(1-3/5)=3/5÷2/5=3/2=150%
答:是差的150%


1

楚楚的心声 花朵


3÷(5-3)
=3÷2
=1.5
=150%


0

马元元 精英


应该减数是被减数的5分之3
所以差是被减数的1-5分之3=5分之2
5分之3÷5分之2×100%=150%
答:减数是差的百分之150


0

life400 花朵


一道计算题,减数是被减数的5分之3,那么,这道题中的减数是差的百分几?
减数:被减数=3:5
减数:被减数:差=3:5:2
减数是差的3÷2X100%=150%


0