懒洋洋在做一道加减法题时,把被减数个位上的6写成了9,减数小数点右面第一位8写成了3,最后所得的差是20.6.把正确的结

懒洋洋在做一道加减法题时,把被减数个位上的6写成了9,减数小数点右面第一位8写成了3,最后所得的差是20.6.把正确的结果算出来.
那位朋友可以用简单的算式解一下,可我家孩子老师说17.
zhou_dayong 1年前 已收到5个回答 举报

bwsqz 幼苗


很明显,减数个位就是9(因为0+9=9),被减数小数点右面第一位也是9(因为6+3=9),又因为被减数和减数的十位数相差2,所以原来的算式就是6.9-9.8+20=17.1
不可能,肯定是对的,你让老师再算一遍.


11

sy8125914 幼苗


A-B=C。 ———————————————原式
A-(B+3)=D。 ———————————————错第一次
D-0.5=20.6。 ———————————————错第二次
解以上三式,得C=24.1
楼上几位都是人才啊!!……


1

life400 花朵


把被减数个位上的6写成了9,少减了3,结果就要减去3 得:20.6-3=17.6
减数小数点右面第一位8写成了3,少减了0.5,
结果就要减去0.5 17..6-0.5=17.1


0

偷着爱你 幼苗


减数个位就是9,被减数小数点右面第一位也是9又因为被减数和减数的十位数相差2,所以原来的算式就是6.9-9.8+20=17.1(选我)


0

wolfsingle 幼苗


6.9-9.8+20=17.1


0