小红在做一道减法题时,把被减数十位数上的3当成8,把减数的个位数3当成5,计算结果是264,

督魂猎 1年前 已收到3个回答 举报

喷喷龙 幼苗


正确答案是
264-(8-3)x10+(5-3)
=264-50+2
=216


11

天平英语 幼苗


把被减数十位数上的3当成8,则被减数十位上增加8-3=5,被减数增加了50;
所以差增加了50,
把减数的个位数3当成5,则减数个位增加5-3=2,减数增加了2;
所以差减少了2,
所以结果为:264-50+2=216


3

olvhukljhv 幼苗


264-(8-3)x10+(5-3)
=264-50+2
=216


2