小红在做一道减法题时,把被减数十位上的7看成了1,把个位上的3看成了8,结果得的差是12,正确的差应该是多少?

ldysyr 1年前 已收到4个回答 举报

胃痛发作 幼苗


由题可知:
减数=18-12=6
而正确的被减数应该是:73
所以正确的差应该是:73-6=67


10

salangha 幼苗


把被减数看成了18
18-12=6 得出减数是6
被减数应该是73 ,则73-6=69 答案是69


3

an0769 幼苗


错的被减数18 由于减数没有错 差是12 所以减数是6 其实真正的被减数为73 差为73-6=67


3

飞来的风筝 幼苗


被减数正确的是73,看成了18,减小了55,所以正确的差是12+55=67


2