欢欢读一本书,第一天读了全书的9分之1,第二天读了余下的16分之3。第二天读了全书的几分之几,还剩下全书的几分之几? (

欢欢读一本书,第一天读了全书的9分之1,第二天读了余下的16分之3。第二天读了全书的几分之几,还剩下全书的几分之几? (不用过程,只要得数)
遗忘过去55 1年前 已收到4个回答 举报

达维登科 幼苗


1年前 追问

2

举报 达维登科

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

guopp 幼苗


第二天=(1-1/9)✘3/16=1/6


1

xjbruc 幼苗


第二天读六分之一


0

Chesterzhang 幼苗


3/18 13/18


0