一.填空1.小虎做一道减法题时,把被减数十位上的6错写成9,减数个位上的9写成6,最后所得的差是577.       

一.填空
1.小虎做一道减法题时,把被减数十位上的6错写成9,减数个位上的9写成6,最后所得的差是577. )
二.应用题
水果店运来的苹果筐数是梨子筐数的2倍,如果梨子每天卖出40筐,苹果每天卖出50筐,几天后梨子全卖光,苹果还剩90筐?
一个旅游团出游,平均每人应付射车费40元,后来又来了8人,这样每人平均应付车费35元,租车费是多少元?
然后列式过程,列式要分步一步一步来)
璐瑶J 1年前 已收到5个回答 举报

胸部将球停下来 幼苗


一.填空1.小虎做一道减法题时,把被减数十位上的6错写成9,减数个位上的9写成6,最后所得的差是577.这道题的正确答案是( 544 )
577-(9-6)×10-(9-6)
=577-30-3
=544
二.应用题
水果店运来的苹果筐数是梨子筐数的2倍,如果梨子每天卖出40筐,苹果每天卖出50筐,3天后梨子全卖光,苹果还剩90筐?
40×2-50=30筐
90÷30=3天
一个旅游团出游,平均每人应付射车费40元,后来又来了8人,这样每人平均应付车费35元,租车费是多少元?
8×35÷(40-35)
=280÷5
=56人
56×40=2240元

1年前 追问

6

璐瑶J 举报

填空错了哦,

举报 胸部将球停下来

咋错了,被减数变大,差就变大啊!

璐瑶J 举报

差变大了不是应该加吗

举报 胸部将球停下来

变大不得减回来啊。
你拿10元钱买东西,找你5元,如果当成20,找你15元。你不得把多的10元还给人家啊!

璐瑶J 举报

....比如5-2=3 5扩大2就是7 7-2不就等于5?

璐瑶J 举报

为什么要还? .....

举报 胸部将球停下来

是啊,但他不该是5啊,他应该是3啊!所以5再减2才等于正确的数。

红梅斋主 幼苗


  1. 小虎做一道减法题时,把被减数十位上的6错写成9,减数个位上的9写成6,最后所得的差是577.这道题的正确答案是(544
    二.应用题
    水果店运来的苹果筐数是梨子筐数的2倍,如果梨子每天卖出40筐,苹果每天卖出50筐,几天后梨子全卖光,苹果还剩90...


2

ljjxiaolele 幼苗


一题 544
二题 3天
三题 2240元


2

emdryform 幼苗


1.原来的被减数是69,写成了96,也就是被减数变大了27,因此得到的差变大了27,因此正确结果是550
2.3天。90÷(40*2-50)=3
3.2240元。8*35÷(40-5)=56 ,56×40=2240


2

1ant 幼苗


一 . 610
二.
120 天
35*8=280
280/(40-35)=56


1