用24厘米长的铁丝焊接成一个最大的长方体,在长方体表面积包上彩纸,至少要多少平方厘米?体积是多少?

与目标定位 1年前 已收到1个回答 举报

easonzhu 幼苗


做成边长为2cm的正方体,体积最大.表面积为24平方厘米,体积为8立方厘米

1年前 追问

10

举报 easonzhu

长方体12条边,24/12=2 体积2*2*2=8 表面积2*2*6=24