用96厘米长的铁丝焊接成一个正方体的框架,然后用纸给它的表面包裹起来,至少需要多少平方厘米的纸?

走边边 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂蓝 春芽


解题思路:由“用一根96厘米的铁丝焊接成一个正方体框架”可知“96厘米”是正方体的12条棱的长度总和,可以求出每条棱的长度,然后再求出正方体的表面积即可.

棱长:96÷12=8(厘米),
表面积:8×8×6=384(平方厘米),
答:至少需要384平方厘米的纸.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;正方体的特征.

考点点评: 此题要理解正方体框架是由12条长度相等的铁丝焊接而成的,“96厘米”即是正方体的12条棱的长度总和,据此即可解答.


3