(3)用36厘米的铁丝焊接成一个正方体框架,这个正方体棱长是多少?如果用纸糊满框架的表面,至少

(3)用36厘米的铁丝焊接成一个正方体框架,这个正方体棱长是多少?如果用纸糊满框架的表面,至少
(3)用36厘米的铁丝焊接成一个正方体框架,这个正方体棱长是多少?如果用纸糊满框架的表面,至少需要纸多少平方厘米?
(4)用一根铁丝刚好焊成一个棱长8厘米的正方体框架,如果用这根铁丝焊成一个长10厘米、宽7厘米的长方体框架,它的高应该是多少厘米?
(5)楼房外壁用于流水的水管是长方体.如果每节长15分米,横截面是一个长方形,长1分米,宽0.6分米.做一节水管,至少要用铁皮多少平方分米.
(6)一个游泳池,长25米,宽10米,深2.4米,在游泳池的四周和池底砌瓷砖,如果瓷砖的边长是2分米的正方形,那么至少需要这种瓷砖多少块?
(7)一个长4分米、宽3分米、高2分米的长方体,它占地面积最大是多少平方米?表面积是多少
我晕噢 1年前 已收到7个回答 举报

outesc 幼苗


(3)用36厘米的铁丝焊接成一个正方体框架
这个正方体棱长=36/12=3厘米
如果用纸糊满框架的表面,至少需要纸=6×3×3=54平方厘米
(4)用一根铁丝刚好焊成一个棱长8厘米的正方体框架,如果用这根铁丝焊成一个长10厘米、宽7厘米的长方体框架,它的高应该是多少厘米?
棱长和=8×12=96厘米
长方体棱长和=4(长+宽+高)=4(10+7+高)=96厘米
高=24-17=7厘米
(5)楼房外壁用于流水的水管是长方体.如果每节长15分米,横截面是一个长方形,长1分米,宽0.6分米.
做一节水管,至少要用铁皮=2×(1+0.6)×15=48平方分米.
(6)一个游泳池,长25米,宽10米,深2.4米,在游泳池的四周和池底砌瓷砖,如果瓷砖的边长是2分米的正方形
那么至少需要这种瓷砖=[25×10+2×(25+10)×2.4]÷(0.2×0.2)=10450块
(7)一个长4分米、宽3分米、高2分米的长方体,
它占地面积最大=0.4×0.3=0.12平方米
表面积=2(4×3+4×2+3×2)=52平方分米=0.52平方米


5

yyyy 幼苗


6cm,216平方厘米


2

tldlh 幼苗


(3)用36厘米的铁丝焊接成一个正方体框架
这个正方体棱长=36/12=3厘米
如果用纸糊满框架的表面,至少需要纸=6×3×3=54平方厘米
(4)用一根铁丝刚好焊成一个棱长8厘米的正方体框架,如果用这根铁丝焊成一个长10厘米、宽7厘米的长方体框架,它的高应该是多少厘米?
棱长和=8×12=96厘米
长方体棱长和=4(长+宽+高)=4(10+7+高)=96厘...


2

wsxlmz 幼苗


dfdf


0

xiaoxiaob3 幼苗


1. 36除12=? ?x?x6=?
2 ……
3……
4……
5……
6……
7……


0

爱ii你了小猪猪 幼苗


3,36除12=3 3乘3乘6=54cm方
4.7cm
5,1乘0.6乘15=9dm立方
6,10450块
7,12cm方,52cm方


0

逃之夭夭2005 幼苗


用36厘米的铁丝焊接成一个正方体框架
这个正方体棱长=36/12=3厘米
如果用纸糊满框架的表面,至少需要纸=6×3×3=54平方厘米
(4)用一根铁丝刚好焊成一个棱长8厘米的正方体框架,如果用这根铁丝焊成一个长10厘米、宽7厘米的长方体框架,它的高应该是多少厘米?
棱长和=8×12=96厘米
长方体棱长和=4(长+宽+高)=4(10+7+高)=96厘米


0