用36厘米的铁丝折一个正方体框架,这个正方体棱长是多少?如果用纸糊满框架的表面,至少需要纸多少平方厘米?

天下无疆 1年前 已收到3个回答 举报

alongdy0 幼苗


解题思路:用36厘米的铁丝折一个正方体框架,也就是这个正方体的棱长总和是36厘米,
棱长=正方体的棱长总和÷12,再根据正方体的表面积公式:s=6a2,把数据代入公式解答.

棱长:36÷12=3(厘米),
表面积:3×3×6=54(平方厘米),
答:这个正方体的棱长是3厘米,表面积是54平方厘米.

点评:
本题考点: 正方体的特征;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握正方体的特征以及正方体的棱长总和公式、表面积公式.


7

夜叉神住在雪山上 幼苗


36/12=3
3*3*6=54平方厘米


2

80101 幼苗


棱长3厘米。需要54平方厘米纸


1