用60厘米长的铁丝焊接成一个正方体的框架,用纸给它的表面包装起来,至少需要多少平方厘米的纸?

yxt97257 1年前 已收到2个回答 举报

lp890 幼苗


正方体有12条棱,而且长度都相等.
长方体的棱长=60÷12=5(厘米)
长方体表面积=5×5×6=150(平方厘米)
答:至少需要150平方厘米的纸


1

紫壁樵歌 精英


正方体的棱长是
60÷12=5(厘米)
需要纸
5×5×6=150(平方厘米)


2