用一根48厘米长的铁丝焊接成一个正方体框架,在这个框架上包上铁皮,至少要用多少平方厘米的铁皮?

yanggs8898 1年前 已收到6个回答 举报

艾_儿 幼苗


正方体有12条边
那么边长就是 48/12 = 4cm
那么表面积就是6*4*4 = 96平方厘米
也就是说最少需要96平方厘米的铁皮


8

雪夜微微 果实


48÷12=4厘米
4×4×6=96平方厘米


2

逸天dd际 幼苗


变长48/12=4
表面积=4*4*6=96
所以要96平方厘米的铁皮


2

jojos 幼苗


边长=48/12=4 铁皮面积=4*4*6=96


2

小牛_乡村_梦 幼苗


棱长为48÷12=4厘米
面积为4×4×6=96平方厘米
最少要96平方厘米


1

jiangzhu20 幼苗


48/4=12cm 12812=144cm2


0