用72厘米长的铁丝焊接成一个正方体的框架,这个正方体的棱长总和是厘米?

aslamd 1年前 已收到4个回答 举报

封火山cc 幼苗


正方体有8条边4挑棱.棱长总和占整条铁丝1/3=72*(1/3)=24厘米


8

qyzrs 幼苗


棱长总和是72厘米,不是6厘米,6厘米只是边长,不是棱长总和。也不是24厘米,24厘米只是一个面的周长,不是棱长总和。


1

升华2006 幼苗


72除以12=6厘米,边长是6厘米


0

rachelff 幼苗


正方形12条棱 72/12=6


0