已知p(a,a+1)在函数y=-2x+1的图像上,则a

zmggang1979 1年前 已收到1个回答 举报

qq嘴嘴 幼苗


已知p(a,a+1)在函数y=-2x+1的图像上,则a
a+1=-2a+1,3a=0,故a=0.

1年前 追问

10

zmggang1979 举报

已知y= 负二分之一x+b的图像经过原点则b

举报 qq嘴嘴

已知y= -(1/2)x+b的图像经过原点则b=?
0=0+b,即b=0
【图像经过原点的意思是(0,0)在该直线上,也就是将x=0,y=0代入时等式成立。】
若题目是y=-(x+b)/2,那么有0=-(0+b)/2,仍得b=0.