先化简,在求值(2x/x-3-x/x+3)×x^2-9/x,其中x=1

洋洋_洒洒 1年前 已收到1个回答 举报

苏芙哩 幼苗


(2x/x-3-x/x+3)×x^2-9/x,
={[2x(x+3)-x(x-3)]/(x+3)(x-3)}×[(x^2-9)/x]
=[2x^2+6x-x^2+3x)/(x^2-9)]×[(x^2-9)/x]
=(x^2+9x)/x
=x+9
=1+9
=10


5