先化简,后求值.2x平方y-3xy平方+4x平方y-5xy平方(其中x=1 y=1)

伤心鼠标 1年前 已收到4个回答 举报

scgtt 春芽


原式=6x平方y-8xy平方
当X=1,Y=1时:
6x平方y-8xy平方
=6乘以1乘以1-8乘以1乘以1
=6-8
=-2


3

帅得为dd争光 幼苗



3

ranyuanyi 幼苗


原式=(2x平方y+4x平方y)-(3xy平方+5xy平方)=6x平方y-8xy平方,因为x=1 y=1,得6-8=-2


1

宝贝丑丑 幼苗


等于6x平方y-8xy平方 (提公因式)——xy(6x-8y) 等于6-8 等于-2


1