2根号2/3=根号2+2/3 3根号3/8=根号3+3/8 用含a的等式表示一般结论

匡狼 1年前 已收到1个回答 举报

战天cc 幼苗


因为2√(2/3)=√4x(2/3)=√(8/3),√(2+2/3)=√(8/3),所以2√(2/3)=√(2+2/3)
因为3√(3/8)=√9x(3/8)=√(27/8),√(3+3/8)=√(27/8),所以3√(3/8)=√(3+3/8)
所以,结论为:a√[a/(a²-1)]=√a+[a/(a²-1)]
证明:因为等式左边a√[a/(a²-1)]=√(a²xa)/(a²-1)
=√a³/(a²-1)
等式右边√a+[a/(a²-1)]=√[a(a²-1)+a]/(a²-1)]
=√[(a³-a)+a]/(a²-1)]
=√a³/(a²-1)
所以等式左右两边相等,结论成立.


5